Права и обязанности

27 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

Права и обязанности учащихся.
Учащиеся лицея имеют право:

На защиту и уважение достоинства и неприкосновенность личности.
На неприкосновенность личной собственности и тайну переписки.
Свободно выражать своё мнение, искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, в корректной форме, не ущемляя права и достоинства учителя и других учеников.
На создание клубов, секций, кружков и других объединений по интересам, а также общественных организаций.
На свободное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях.
На предварительное уведомление о контрольной работе.
На одну контрольную работу в течение дня.
На получение от администрации, учителей, органов самоуправления информации, касающейся успеваемости и посещения.
На объективную оценку своих знаний и умений.
На подачу апелляции в комиссию в случае несогласия с оценкой, поставленной учителем.
На отдых во время перемен и каникул.
Уйти с урока при отсутствии учителя в течение 15 минут после звонка.
На освобождение от переводного экзамена в случае отличной учёбы (по решению педагогического совета).
Обратиться к педагогическому совету с просьбой о переводе в другой класс с различным уровнем обучения (повышенный, общеобразовательный) или другим профилем (при ликвидации соответствующей задолженности по профилирующим предметам).
На охрану здоровья и медицинское обслуживание в пределах лицея.

Не забывайте и об обязанностях, дорогие лицеисты!
Учащиеся обязаны (правила поведения учеников):

Соблюдать правила внутреннего распорядка и Устав.
Подчиняться обоснованным требованиям педагогов и администрации.
Поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте, бережно относиться к имуществу школы, возмещать причинённый ущерб.
Заботиться о младших.
Уважительно относиться друг к другу, не оскорблять личное достоинство учителей, учащихся, родителей и посетителей.
Иметь всё необходимое (учебные пособия, канцелярские принадлежности) для работы на уроках.
Приходить на занятия не менее чем за 5 минут до начала урока.
Добросовестно исполнять обязанности дежурного.
Соблюдать тишину во время урока.
Носить школьную форму установленного образца.

Права и обязанности родителей.
Родители имеют право:

На участие в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети.
На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и вида образовательного учреждения, в т.ч. семейного образования.
На приём детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства.
на ознакомление с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценкой успеваемости своих детей.
Обратиться к педагогическому совету о переводе детей из общеобразовательного класса в класс развивающего обучения и обратно.
Выражать согласие (или несогласие) на прохождение детьми военной подготовки на факультативной основе.
При наличии оснований для жалобы на школу или преподавателей предварительно обсуждать вопросы с учителем ,имеющим к этому отношение и директором.
На помощь со стороны школы в выполнении своих обязанностей по обучению и воспитанию детей.
На оказание спонсорской помощи школе.
Защищать права и законные интересы детей.

Родители обязаны:

Обеспечивать необходимые условия для нормального развития ребенка.
Воспитывать своих детей на принципах гуманности.
Обеспечивать детям получение основного общего образования.
Защищать права и интересы детей.
Соблюдать положения Устава школы.
Не допускать неоправданного вмешательства в работу педагогического коллектива.