13 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

Наверняка, каждому из нас в школьные годы хотелось хотя бы на время побывать в роли учителя, «поруководить» детьми из младших классов, чтобы на тебя смотрели с уважением, здоровались, обсуждали… Это вполне нормально, ведь именно в школе происходит социализация личности, определяются жизненные приоритеты, распределяются социальные роли… Одним из наиболее значимых общешкольных праздников в нашем лицее — «День самоуправления», который проводится ежегодно в конце апреля. В этот день все ключевые посты в школе, начиная от учителей и кончая директором и завучами, занимают дети – ученики 9-11 классов, так было и в этом году — 28 апреля.

Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники подготовили и провели запомнившиеся всем занятия.
Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами! «Новая» администрация лицея тоже работала, «не покладая рук». Директор лицея и его помощники в лице новоиспеченных завучей старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохранили порядок в родном лицее: и на уроках, и на переменах:

директор – Мороз Светлана Викторовна;
заместитель директора по учебной работе – Шкарбанева Юлия Игоревна;
заместитель директора по воспитательной работе – Сунцова Маргарита Алексеевна;

Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы… Это только со стороны кажется, что в день самоуправления в лицее все происходит понарошку. На самом деле – это не так. Вот перед нами были настоящие дети (шумные или спокойные, неусидчивые или внимательные), на столе настоящие учебники и планы уроков, которые мы с трудом понимали, потому что педагогика оказалась весьма сложной наукой. И самое сложное – это не растеряться перед десятками пар детских глаз, показать им, что мы готовы сейчас к общению с ними на уровне учителя. Наверно, вот такие, пусть и короткие, экскурсы старшеклассников в процесс преподавания, помогли понять, как нелегко бывает их учителям, насколько сложна и ответственна эта профессия. Несомненно, такие уроки научат нас лучше понимать друг друга, ведь ученики смогли оказаться на одной ступени с учителем, попробовали примерить на себя эту профессию и наверно сделали определённые выводы…
А наши настоящие преподаватели были распределены по 12 классам и имели своего классного руководителя:

классный руководитель 12 «А» – Куприянова Анастасия Сергеевна;
классный руководитель 12 «Б» – Артамонова Елизавета Андреевна;
классный руководитель 12 «В» – Гаев Давид Амурович.

Также после первого урока на четвертом этаже в кабинете изобразительного искусства состоялось вручение грамот и медалей победителям конкурса рисунков на свободную тему, проведенного самими учениками «Паруса» в социальной сети Вконтакте.
Ими стали:

I место — Ольга Сухачева, 10 «Б» класс (103 балла);
II место — Анна Кененова, 9 «Б» класс (101 балл);
III место — Николай Крупенин, 10 «А» класс (90 баллов).

остальные участники:

Виктория Стукалова (53)
Елизавета Шатохина (52)
Катира Суиндыкова (54)
Дарья Лепешкина (37)
Надежда Савченко (41)
Алексей Калинин (24)
Ольга Колосова (38)
Богдан Тымкив (15)
Артем Архипов (50)

Поздравляем всех победителей!!!
Закончился День самоуправления сказкой в актовом зале, представленной 12 классами. Роли исполнили:

Дед – Чухманов Алексей Иванович;
Бабка – Елисеева Ольга Юрьевна;
Колобок – Добродей Наталья Юрьевна;
Зайчики – Ковальчук Алина Николаевна и Суручкина Марина Андреевна;
Волк – Пономарев Алексей Григорьевич;
Медведь – Купряхин Александр Александрович;
Лиса – Гуськова Ольга Геннадьевна.

Основная идея дня самоуправления – быть Педагогом, учить чему-то новому, дарить радость познания мира, умело управлять коллективом, понимая и чувствуя при этом каждого ученика, – это очень сложно, но очень интересно!!! Всем удачи!!!
и.о. директора МБОУ «Лицей № 6 «Парус»
на 28 апреля 2014 года
Мороз Светлана Викторовна