«Дворянское гнездо», не разоренное ветрами истории

14 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

2 октября 2014 года при поддержке  администрации города Дзержинский состоялась экскурсионная поездка   учащихся городских школ в  подмосковный  музей — усадьбу «Мураново»  им. Ф.И. Тютчева».  В этом году  представителями от лицея «Парус» стала инициативная группа учащихся 8 «А» класса.  Старинное имение расположено в 50 км от Москвы. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский  и семья Ф.И. Тютчева. Первое упоминание о селе относится к 1645 году — в те времена оно находилось во владении князя Фаддея Шаховского. Усадьба была жилищем и пристанищем целой плеяды российских литераторов. «Здесь очень красиво, тихо, умиротворенно, ненавязчиво, просто, естественно, не пафосно…От этой красоты веет теплом и уютом, чем- то  родным, знакомым, домашним» (заметка от путешественниц).

Собрание музея насчитывает более 28000 экспонатов. Большая часть предметов – мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.
Тютчевы были людьми прогрессивными. Газон за их Детским домиком  в 19 веке был занят кегельбаном ( первым в стране!).Там развлекалась молодежь. Соревнования в кегельбане были весьма популярными. К Тютчевым  специально, чтобы поиграть, часто  приезжали гости.
В Мураново наведывался сам Н.В. Гоголь: он читал  восхищенным слушателям второй том «Мертвых душ». Николай Васильевич с удовольствием принимал участие в играх городошников, а когда выигрывал, веселился  как ребенок. В доме сохранилась комната с личными  вещами, оставшимися после посещения  великим русским писателем.
Вот уж поистине «дворянское гнездо», не разоренное ветрами истории, удалось  сохранить  небезразличным  потомкам- хранителям  усадьбы «Мураново».
P.S. Инициативная группа 8 «А» класса благодарит  организаторов экскурсии за предоставленную возможность  посетить  «ту милую страну , тот угол на земле…» и рекомендует лицеистам посетить этот уголок.