Манифест культуры мира и ненасилия МБОУ «Лицей №6 «Парус»

26 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

/ программный документ классного часа, посвященного  Дню толерантности/
Во всем мире 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Он был торжественно провозглашён 20 лет назад – 16 ноября 1995 года  в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.
Учащиеся 9 «А» класса  Титова Ирина, Мартыненко Дарья, Стройная Анастасия  под руководством классного руководителя Лосевой Ольги Ивановны подготовили классный час по актуальной проблеме современности. Тема толерантности становится не только всё более востребованной, но и острой. Ребята  поделились собственным взглядом на основные причины  резкого роста нетерпимости, экстремизма и насилия в мире. Учащиеся отметили,что наши предки из разных народов сплотили и создали единый российский народ, единую российскую нацию. И они совершили огромное чудо. Это чудо заключается в том, что на этом долгом тысячелетнем пути мы  не утратили самое главное, чем мы дорожим, — мы не утратили наши языки, культуру и наши традиции.
Итогом классного часа стало подписание учащимися 9 «А» класса социально значимого «Манифеста культуры мира и ненасилия»,  с которым Вы можете ознакомиться на сайте www.youthfederation.ru
Тезисы Манифеста:

«Уважать жизнь каждого человека»
«Отвергать насилие»
«Быть щедрым»
«Слушать и стремиться понять»
«Оберегать нашу планету»
«Укреплять солидарность»

Классный коллектив 9 «А» класса призывают учащихся, учителей и родителей нашего лицея присоединиться к Манифесту и соблюдать его в повседневной жизни, дома, на работе, с друзьями в любой стране и регионе.
Мы за мир, где торжествует свобода и процветание!