Муниципальный этап городского конкурса «Слет отрядов ЮИД»

22 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

В целях совершенствования и активизации работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды безопасного поведения на дорогах 9 апреля на базе МБОУ «Гимназия № 5» прошел очередной муниципальный этап городского конкурса «Слет отрядов ЮИД». В конкурсе участвовали команды шести образовательных муниципальных учреждений. Команду нашего лицея представляли ученики 5 а класса (Потейчук Евгения, Мальчевский Степан, Новикова Мария, Заворотный Степан, Узунов Гордей, Сахарова Александра).
Каждая команда участвовала в четырех основных конкурсах. После проведения линейки все ребята получили путевые листы. У нас первым этапом конкурса значилось соревнование фигурного вождения велосипеда «Трасса». Каждый участник должен был проехать трассу, включающую от пяти и более элементов фигурного вождения («Круг», «Восьмерка», «Слалом», «Качели», «Прицельное торможение», «Желоб», «Проезд под перекладиной» и прочие).

Следующий этап – медицинский конкурс «Айболит». Проверка знаний участников команд ЮИД состояла из теоретического и практического заданий. Проверка теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, применению лекарственных препаратов, имеющихся в аптечке, а также подручных средств проводилась в течение двух минут для каждого члена команды по специально разработанным билетам.  Практическое задание выполнялось каждым участником по заданию судьи.
Третий этап – конкурс по знанию правил дорожного движения. В течение 10 минут каждому участнику предлагалось выбрать правильные ответы на десять вопросов экзаменационного билета в компьютерной программе. Учитывалась сумма баллов и времени, затраченного каждым участником.
К последнему этапу конкурса на лучший плакат «ГИБДД + ЮИД + безопасность победит» команды готовились заранее дома.
И вот соревнования позади. После подведения итогов все были построены для объявления результатов. Команда нашего лицея заняла ВТОРОЕ место! Молодцы, ребята! Так держать! Все получили поощрительные призы.
Хочется поблагодарить за помощь при подготовке к конкурсу Дрынкину Елену Витальевну, Купряхина Александра Александровича и родителей ребят!

Шульга Алла Викторовна,
классный руководитель 5 «А» класса