Научно-практический семинар «Основные идеи современного российского образования в практике МБОУ «Лицей № 6 «Парус»

15 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

Научно-практический семинар «Основные  идеи современного российского образования в практике МБОУ «Лицей  № 6 «Парус»  был проведен 13 марта  2014 года в рамках Дня открытых дверей лицея.
С  основным  докладом  выступила  кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» Шевелева Наталия Николаевна «Внедрение ФГОС в начальном и основном общем образовании: проблемы и перспективы».

Новый образовательный стандарт внес значительные изменения не только в деятельность обучающихся, но и в деятельность педагогов.  Главная задача педагогов сегодня заключается в организации деятельности на уроке таким образом, чтобы мотивировать каждого ученика на самостоятельный поиск выхода из поставленной  им самим проблемы. Акцент в образовании теперь делается на индивидуальное развитие каждого отдельного ребенка. Современный учитель в большей степени становится тьютором,  помощником, консультантом.
В своем выступлении Наталия Николаевна сделала акцент на жизненной необходимости  тех  изменений в образовании, которые несут в себе Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС). Совершенно новые подходы к приобретению новых достижений ориентированы на современных детей. Ни для кого не секрет, что в век быстроменяющихся информационных технологий,   школьники  значительно лучше ориентируются в огромном потоке информации. Они быстрее взрослых внедряют в свою жизнь различные достижения современной науки и техники.  Их мышление  более гибкое, быстрое,  изобретательное и  подчас  неожиданное.
Поэтому, чтобы оставаться в авангарде науки,  современный учитель не может работать «по — старинке», он должен вести за собой, а не догонять своих учеников. Именно по этой причине в нашем лицее уже на протяжении четырех лет реализуется системно —  деятельностный  и личностно-ориентированный подход  на всех степенях  обучения.  И результаты не заставили себя долго ждать: с каждым годом увеличивается число детей занятых исследовательской и проектной деятельностью, база данных одаренных детей пополняется всё новыми и новыми именами.
Практическая часть семинара была представлена открытыми уроками и внеурочными занятиями всех педагогов. В этот  день традиционно гостями лицея стали не только педагоги  города и соседних муниципальных образований, но и родители. Это говорит о том, что процесс образования в нашем лицее объединяет в себе всех его участников: учеников, учителей и родителей.  Ведь только так можно достигнуть наилучших результатов.
При подведении итогов семинара за круглым столом гости высказывали свое мнение делились впечатлениями от посещения уроков, внеурочных занятий и мастер-класса. Был отмечен высокий уровень мастерства наших педагогов,  соответствие их требований требованиям ФГОС, современная организация деятельности на уроке,  индивидуальный подход к планируемым результатам и психологически комфортная рабочая обстановка. Все это позволяет  проводить уроки разнообразно, интересно, динамично и в то же время  методически грамотно.
На начальном этапе реализации ФГОС  начального и основного общего образования было много споров и сомнений. Сегодня, на примере нашего лицея, мы убедились в  верности выбранного вектора изменений.
О.В. Щемерова