Школьный праздник к 150-летию образования на Угреше

33 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

150-летие образования на Угреше отметили 10 ноября в лицее №6 «Парус» города Дзержинского. Праздничная программа была подготовлена образовательным учреждением и Николо-Угрешской духовной семинарией.
В актовом зале Лицея для встречи с гостями из семинарии собрались педагоги и школьники. Перед собравшимися выступили Ректор семинарии игумен Иоанн и директор лицея Оксана Валерьевна Щемерова. В своем выступлении игумен Иоанн обратил внимание на интересную особенность происходящего события. Ведь из всех образовательных учреждений города именно самая молодая школа Угреши выступила с инициативой провести в своих стенах юбилейные торжества, посвященные истории образования на этой древней земле, пригласив для этого к себе представителей Духовной школы. О.В. Щемерова рассказала о достижениях руководимого ей Лицея в различных областях образовательной деятельности и выразила надежду на продолжение дружбы с семинарией.
Студент I курса бакалавриата семинарии Станислав Самохлиб в ходе праздничной программы представил презентацию «150 лет образования на Угреше». В своем рассказе он выделил значение трудов преподобного Пимена Угрешского в деле основания традиции образования, имевшей распространение в пределах, прилежавших Николо-Угрешскому монастырю. Участники праздника узнали о том, как в 1866 году преподобный Пимен основал при монастыре Народное училище для детей крестьян деревень Кишкино, Денисьево и Гремячево, впоследствии вошедших в черту города. Были упомянуты педагоги, потрудившиеся в училище: священномученик Сергий Соловьев (+1937), священноисповедник Георгий Троицкий (+1938), митрополит Киевский и Галицкий Иоанн (+1968). В настоящее время Николо-Угрешская семинария является преемницей духовного направления в образовательной деятельности обители XIX — начала XX вв.
В продолжение праздника хор семинарии под руководством С.С. Кондакова выступил с небольшим концертом церковной музыки. Среди прочего, были исполнены песнопения в честь преподобного Пимена Угрешского. Творческую программу праздника продолжили школьники с поэтическими и музыкальными номерами. По окончании праздничной программы представители семинарии посетили школьный музей.
Ссылка на источник.