Выставка «Наука 0+»

15 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

10 октября ученицы 3 «Б» класса Исаева Алёна, Королёва Ангелина, Фролова Анастасия посетили выставку «Наука 0+  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  для получения поощрительных призов жюри конкурса проектных работ «Человек и природа. Первые шаги». «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я пойму», — ровно по этому принципу, сформулированному когда-то Конфуцием, была организована выставка. Ученицы вместе с родителями и учителем начальных классов Фурдиловой Ольгой Ивановной окунулись в мир Науки, вместе с настоящими учёными проводили эксперименты, раскопки, медицинские операции, опыты, изучали состав почвы с помощью  мискроскопа, определяли свойства почвы, выводили ДНК банана, участвовали в проверке грамотности по русскому языку, играли в ассоциативные игры на философском факультете, отвечали на каверзные вопросы аспирантов, мастерили… Дети могли всё потрогать, попробовать себя в роли учёных вместе с учёными на равных.

Жить в XXI веке и быть дистанцированным от научных знаний и технологий – невозможно и странно. Наука – удивительное всепроникающее явление. Она способна каждому дать что-то необходимое, а он об этом может даже не догадываться.
Учёные ратуют за то, чтобы Наука вошла в каждый дом. Стала комфортным, понятным и полезным собеседником во время семейного ужина, подарила вдохновение для выбора профессиональной цели или превратилась в прекрасное хобби в выходные дни.
И еще Наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие Науки в жизни – норма современного Homo Sapiens, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство, и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия.
Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов. Эти проекты были объединены под единым брендом – NAUKA 0+
Цель проведения выставки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Фурдилова О.И.,
 учитель начальных классов,