Лекторская группа: 9 мая

26 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

6-8  мая лекторская группа учащихся  7 «А» (Краюшкина Софья, Деденчук Александра, Мальчевская Софья, Титова Ирина, Бунтин Дмитрий, Стройная Анастасия, Перегудова Виктория), 10 «А» (Бусаева Алина, Крупенин Николай), 11 класса (Мороз Светлана, Сунцова Маргарита)  под началом руководителя кафедры-студии  исторических дисциплин Лосевой О.И. подготовили исторический экскурс героических страниц для учащихся 1-11 классов лицея, посвященный 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Лекторская группа учащихся подняла важную на сегодняшний день проблему памяти исторического прошлого. В Европе  все более процветает националистическое движение. То, что несколько десятилетий казалось невозможным, сегодня происходит едва ли не ежегодно. Парады советских ветеранов заменены торжественным шествием преступников, приверженцев и пособников фашизма. В создавшейся ситуации особую роль играет чувство патриотизма. Патриотизм – это самоощущение человека, которое невозможно навязать, он складывается внутри. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении перед учащимися сказал: «Без патриотизма ни одна страна существовать не может, какой бы великой и сильной она не являлась. Она просто раствориться, как кусочек сахара в чае». Отрадно, что наши лицеисты различных возрастов это понимают и высказывают свое  видение данной проблемы.
Учащиеся лицея с интересом слушали сообщения об основный периодах Великой Отечественной войны, знаменитых сражениях, подвигах  солдат и детей войны, интересные факты о Параде Победы былых времен и сегодняшнем дне. Не обошли стороной и события 2 мая 2014 года в г.Одессе, повторение трагедии в г. Хатыни в марте 1943 года. Рассказы ребят сопровождались документальными хрониками, фрагментами кинофильмов, историческими очерками. Благодаря   учителю изобразительного искусства и черчения Ваниной Т.А.  лицеисты получили в этот день знаменитые «треугольнички» полевой почты –  письма с фронта.
Проникновенно, с чувством гордости и величия прозвучали стихотворения наших выпускниц Мороз Светланы и Сунцовой Маргариты. А сколько переживаний и сострадания вызвали рассказы девочек 7 «А» класса о детях войны! Каждый класс в эти дни почтил минутой молчания память павших в  войне.
Дорогие ребята, сороковые-роковые  – это не просто испытания, потери, лишения. Это мерило поступков на всю оставшуюся жизнь. Вера помогала нашим близким сражаться, стоять насмерть, умирать от жажды, прокладывать «дорогу жизни». Огонек этой веры до сих пор согревает сердца наших ветеранов и наши сердца.
16000 ветеранов войны живут сегодня в Московской области. Современные школьники – последнее поколение, которое может поговорить с участниками войны.
Время – неумолимо – ветераны  покидают нас. Уходят с надеждой и верой, что все было не зря… Мы не имеем право забывать об этом. Слишком дорогой ценой завоевано счастье!
Выражаю благодарность  лекторской группе, родителям учащихся за подготовку и проведение исторического экскурса.
Руководитель  кафедры-студии социально-экономических, исторических дисциплин
Лосева Ольга Ивановна

Фоторепортаж Николая Крупенина.