Лосева Ольга Ивановна

65 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

Лосева Ольга Ивановна
Лосева Ольга Ивановна родилась в 1979 г. Образование: высшее, Мичуринский государственный педагогический институт им. Мичурина; специальность: филология; квалификация: учитель русского языка, литературы и истории, 2001г.
Лосева Ольга Ивановна владеет традиционными и современными методиками обучения предметов гуманитарного цикла. Для ее уроков характерна методическая четкость, обоснованность выбранных форм и методов обучения. Учитель применяет в практической деятельности: метод проектов, метод обучения в сотрудничестве, проблемный, коммуникативный, игровой, научно-исследовательский. Лосева Ольга Ивановна использует технологии проблемного обучения, уровневой дифференциации, крупноблочную подачу материала, внедряя инновационные методы преподавания. Для управления образовательным процессом педагог создал систему диагностики результативности учебного процесса, определяя отклонения или положительную динамику, именно она является основой контроля учителя. Ею разработаны и успешно апробированы программы курсов по краеведению «Край Дзержинский», «Защитники земли Русской», «Будущее России – МЫ». С целью подготовки к ЕГЭ осуществляет работу в соответствии с современными приемами работы с текстом, методами анализа хронологических и статистических данных. Активно использует в своей практике личностно – ориентированный подход, элементы развивающего обучения, информационно – коммуникационные технологии. Ученики Ольги Ивановны занимают призовые и поощрительные места в городских олимпиадах по истории и обществознанию. В 2010 году на городском Фестивале, посвященном 65- летию ВОв, команда учащихся под ее руководством была награждена дипломом «Знатоки истории Великой Отечественной войны». Они стали активными участниками радиопередачи «Угреша». На научно – исследовательской городской конференции по истории «Форум детских и юношеских талантов» ее ученики показали отличные знания и стали призерами в нескольких номинациях. Ольга Ивановна инициативная и творческая личность. Она является редактором и автором статей школьного журнала «Под парусом», который в 2010 году был награжден факультетом журналистики МГУ им. М.Ю. Ломоносова. Опыт Лосевой О.И. представлен и обобщен на педагогических советах, научно – методических семинарах лицея, городских методических объединениях, и успешно внедряется в учебном процессе школы. Ольга Ивановна в 2009 году выступала на городском методическом объединении учителей истории по темам: «Информационно – коммуникационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла», «Инновационный подход в преподавании истории. Содружество предметов гуманитарного цикла. Путь к интеграции», «Проектная методика на уроках истории и обществознания», «Урок 21 века». Лосева О.И. принимала участие в работе областного научно-практического семинара «Индивидуализация образования как средство создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого ученика» в 2009 году, представив открытый урок в форме научно-исследовательской дискуссии в 7 классе по истории «Петр 1- реформатор или тиран…». Лосева Ольга Ивановна постоянно повышает свою квалификацию. В 2006 г.она прошла обучение в ИПК г. Тамбова по теме: «Актуальные проблемы преподавания истории». В 2009г. в МИОО г. Москвы окончила курсы «Современные технологии преподавания истории», «Подготовка к ЕГЭ». В Международной научно-практической конференции в 2010 г. в г. Троицке ею была представлена работа «Использование информационных технологий в структуре личностно – ориентированного обучения на уроках гуманитарного цикла».
С 2008 г. является руководителем летней трудовой ремонтной бригады в лицее.
Председатель участковой избирательной комиссии.
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процессе МБОУ «Лицей № 6 «Парус».
Награждена грамотой МособлДумы.