Малая Академия Подмосковья

22 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

С 19 по 23 апреля проводились вторые предметные сборы по математике «Малая Академия Подмосковья», в которых приняли участие 115 учащихся 10-х классов и 17 учителей математики общеобразовательных организаций из Красногорского, Люберецкого и Пушкинского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Дубна, Котельники, Дзержинский, Реутов. Организаторами сборов выступили Академия социального управления, Ассоциация педагогов Московской области «Учителя Подмосковья» при поддержке Московского областного регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» и Министерства образования Московской области.

В команду  нашего города  вошли три учителя математики и 18  учащихся  10-ых классов школ г. Дзержинского. От  лицея № 6 «Парус»  на сборы отправились шесть учениц 10 класса (Абашник Камилла, Аксёнова Ирина, Головушкина Даниэла,  Кененова Анна, Логинова Татьяна и Цахилова Екатерина)  под руководством Семёновой Натальи Вячеславовны.
Быстро и эффективно прошли пять «математических дней». На протяжении этих дней ведущие преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, физико-математической школы № 444  г. Москвы, Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, Университета «Дубна» решали задачи с учащимися подмосковных школ в аудиториях оздоровительного комплекса «Левково». Занятия проходили в режиме конструктивного, живого диалога. Например, ребята под руководством преподавателей искали разные способы решения предложенных задач и потом определяли, какой же из способов самый простой и самый красивый, ведь и в математике тоже есть своя, особая красота, как в живописи и поэзии.
Также ребята в группах работали над проектом «Математика помогает экономике» и достойно представили свои бизнес-планы, идеи которых можно позаимствовать взрослым  для развития бизнеса в России. Учащиеся активно участвовали в коммуникационных тренингах и спортивных состязаниях.  Эмоционально и патриотично ребята представили «Визитную карточку своего города».
20 апреля состоялась встреча участников сборов с членом Совета Федерации РФ, действительным членом (академиком) Российской Академии Образования, д.п.н., профессором, президентом Ассоциации педагогов МО «Учителя Подмосковья»  Лидией Николаевной Антоновой. Обращаясь к учащимся подмосковных школ на официальной части встречи, Лидия Николаевна говорила о важности знания математики вне зависимости от выбора будущей профессии. «Математика необходима любому человеку, — сказала Лидия Николаевна, — поскольку знания по математике помогают сформировать системное мышление, умение планировать на ближнюю и дальнюю перспективу». В своем выступлении  перед учащимися Лидия Николаевна также коснулась проблемы  выбора профессионального будущего молодым человеком, имеющим способности к разным учебным дисциплинам. Отметила, что одна из задач предметных сборов — погрузить школьников настолько глубоко в предмет, чтобы это в большой мере помогло им определиться, действительно ли математика — это их призвание.
Для учителей сотрудниками Академии социального управления был проведен курс повышения квалификации.
Финалом математических сборов стала торжественная церемония закрытия, на которой призами были награждены самые  активные учащиеся, в числе которых оказалась ученица нашего лицея – Цахилова Екатерина. Вручение сертификатов участников и подарков перемежалось яркими музыкальными и хореографическими номерами от команд районов, принявших участие в сборах.
 Хочется верить, что малая академия Подмосковья вырастет в большую Российскую академию!
 Отзыв о поездке ученицы 10 – Б класса Абашник Камиллы.
18 апреля дружная компания лицея №6 «Парус» поехала изучать математику. И пусть кто-то волновался, а кто-то не хотел ехать, —   в итоге все остались довольны этой поездкой.  А тут невозможно по — другому. Интереснейшие лекции, которые нас многому научили; мудрые лекторы, у которых мы всегда могли спросить совета.  Хорошие ребята, которые приехали из разных городов  Московской области; весёлые дискотеки, откуда нас невозможно было выгнать.  Да, на этих сборах мы успели не только поучиться  и получить дипломы за свои успехи, но также погулять и повеселиться. Все ребята стали хорошими друзьями, поэтому, когда один за другим уезжал автобус, многие не могли сдержать слёз.
 Но, вернувшись домой, мы не перестали общаться: пишем сообщения, звоним друг другу. И это здорово.  Это была отличная поездка, и я очень рада, что стала частью всего этого.