Заседание кафедры естественных наук «Перспектива»

17 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

30 октября состоялось первое заседание кафедры естественных наук «Перспектива» в рамках лицейского научного общества «Миг», в котором приняли участие ученики 5-11 классов.   В ходе заседания были подведены итоги прошлого года, составлен план работы на этот год и определены основные направления деятельности кафедры.
Одним из вопросов стало подведение итогов школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, географии и экологии. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаны победителями,  из которых сформирована команда участников для представления лицея на муниципальном этапе.  В ходе заседания были даны рекомендации для участия в следующем этапе, выбраны индивидуальные образовательные траектории для каждого учащегося (свободный выбор типа заданий, разделов предмета для изучения, используемых пособий). Пожелаем им удачи в предстоящей нелёгкой борьбе за призовые места!

На заседании кафедры были предложены возможные варианты проектных технологий, обсуждались темы, над которыми ребята будут работать  вместе со своими научными руководителями в этом учебном году. Своим опытом поделились и ежегодные участники научно-практических конференций,  и самые юные исследователи. В атмосфере сотрудничества ребята задали  все интересующие их вопросы, что явилось хорошим стимулом для дальнейшей работы.
Любая наука просто немыслима без опытов и практических исследований. В завершении работы кафедры ребята под руководством ученицы 11 «Б»  класса Завольсковой Марины провели занимательный эксперимент по выделению фрагмента молекулы ДНК из банана. В сознании обычного человека выделение и все операции с самой большой молекулой связываются с ультрасовременными  лабораториями, оборудованными сложными и дорогими приборами. Никто из ребят и не предполагал, что выделить и потрогать довольно чистый препарат “святая святых” жизни – ДНК – можно не только в специальных лабораториях, но и в кабинете химии, и даже в домашних условиях – на кухне. Сколько было удивления и восторга при выполнении эксперимента!
Удачи и успеха всем, кого согревала и согревает своим теплом, не дающая покоя жажда поиска, жажда открытия, вдохновения! 
Руководитель кафедры: Суручкина М.А.
 
Фоторепортаж.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *