Заседание кафедры лингвистических наук «Языковед»

23 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

В преддверии Всероссийской олимпиады школьников в Московской области в нашем лицее прошли школьные туры олимпиад по русскому языку и литературе. Лучшие учащиеся будут защищать честь и достоинство нашего учебного заведения на муниципальных и региональных площадках.
В связи с этим  24 октября в кабинете №304  состоялось первое заседание кафедры лингвистических наук «Языковед», на котором  присутствующие ученики получили рекомендации по подготовке к олимпиаде по русскому языку. Были рассмотрены задания из разделов, обязательно включенных в олимпиады, но мало изучаемых в школе  – это задания по орфоэпии, лексике (работа с литературными фразеологизмами, фразеологизмами иностранного происхождения), задания из области старославянского языка и ему родственных (индоевропейская ветвь). Особенно отличились в подготовке учащиеся 7-х классов. Спасибо, ребята, за дерзновение и желание постигать вершины школьного Олимпа!

Впереди Вас ждут не менее интересные события, в которых Вы могли бы показать свои таланты в области словесности: литературный фестиваль, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова (прием заявок завершается 31 октября), Всероссийский конкурс «Живая классика» для учащихся 6-7 классов с 1 ноября открывает прием заявок на участие в 2015 году, Всероссийский конкурс «Русский медвежонок» будет проходить 13 ноября 2014 года. По всем вопросам можно обращаться к учителям словесникам или в кабинет № 304.
И главная работа, которая предстоит всем нам  – это научно-практическая работа над созданием проектов. Уже пора определяться с темами и обсуждать их со своими научными руководителями. В качестве разминки предлагаю Вам вспомнить, кто автор этих строк и  к кому они обращены:
«О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать…»
 Руководитель кафедры лингвистических наук Бирюкова С.Ю.