Заседание кафедры-студии социально-экономического, исторического образования «Пространство…»

18 views 15:16 0 Комментарии 12.02.2024

/ ШАГ В ИСТОРИЮ «Забытой войны» /
30 октября в лицее состоялось заседании кафедры-студии социально-экономического, исторического  образования «Пространство…». На заседании   обсуждались актуальные современные исследования участников кафедры по  теме «Великая и забытая война», посвященные 100-летию начала I Мировой войны. Учащиеся из разных классов приготовили свои открытия в этой многогранной  теме исследования.
Лучин Даниил (11 класс)  напомнил современным потомкам о масштабности войны и ее оценке прошлого и нынешнего правительства, раскрыл факты, которые скрывались от нас на протяжении десятилетий. Плаксий Владимир (7 класс) обстоятельно познакомил ребят с преимуществами и недостатками оружия I Мировой войны ( по вопросам учеников и их активному обсуждению  было видно, что докладчик  очень заинтересовал учащихся). Титова Ирина, Мальчевская Софья (8 класс) совершили экскурс по литературным произведениям и поэзии «Забытой войны». Титова Ирина раскрыла настоящий духовный тайник войны, поведав ребятам об  Авгу́стовской  иконе Божией Матери, написанной в память её явления в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией. После  интересных рассуждений участников кафедры об актуальности этой темы на сегодняшний день, Мальчевская Софья продекламировала  стихотворение «Брусиловский прорыв», показывающее мужество, стойкость, нравственные идеалы, самопожертвование русского солдата. Проанализировав  все выступления, участники пришли к выводу, что заседание  кафедры стало примером работы над  научно- исследовательскими проектами в плане многогранности раскрытия темы.
На заседании  обсуждались и  вопросы, касающиеся подготовки к  школьной и городской научно-практической конференции «Наука в современной школе». Отрадно, что учащиеся нашего лицея являются настоящими патриотами своего Отечества. Ребята выбирают темы злободневные, требующие от них не только  познавательные элементы, но и эстетический смысл  и творческий характер.
Желаю нашим юным и старшим исследователям творческого вдохновения, интересной и увлекательной работы.
Советы при подготовке!

Первая задача истории — воздержаться от лжи,
вторая — не утаивать правды,
третья — не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности.

Руководитель кафедры — студии  Ольга Ивановна Лосева